Агентский договор с нерезидентом налогообложение

 

В этой статье мы рассмотрим, как нужно платить НДС при покупке услуги нерезидента на территории РФ. Многие российские бизнесмены работают с иностранными контрагентами. В этом случае им часто приходится перечислять налоги не только за себя, но и за своего партнера по сделке. Когда НДС платит российская компания. Место реализации. Порядок исчисления и уплаты НДС. Как учесть исчисленный налог. Как отчитаться по налогу. Ответственность за неуплату.

Налоговый агент при приобретении электронных услуг (актуально до 01.01.2019) (ст. 174.2 НК РФ)

Кто является НА по НДС при приобретении электронных услуг в сети интернет?

С г. организации (ИП), покупающие электронные услуги у иностранных компаний (рекламу в интернете, доступы к базам, контенту и т.п.), должны удержать НДС по данным операциям как налоговые агенты.

Список облагаемых электронных услуг приведен в п. 1 ст. 174.2 НК РФ.

По электронным услугам, оказываемым физическим лицам, иностранные компании обязаны отчитаться самостоятельно (п. 2 ст. 174.2 НК РФ).

Рассмотрим коды операций, которые применяются налоговым агентом при приобретении у иностранцев услуг в электронной форме.

Таблица составлена на основе Приложения N 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по НДС, утв. Приказом ФНС РФ от N ММВ-7-3/558.

Особенности определения налоговой базы при приобретении электронных услуг

Налоговая база для НА, применяющих коды операций 1011713 и 1011714 будет различна:

  • НА, получающие услуги непосредственно у иностранного поставщика (код 1011713) определяют базу НДС из суммы договора и расчетной ставки 18/118. Налоговая база включает сумму НДС (п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ);
  • НА, оказывающие услуги иностранного поставщика конечному потребителю, т.е. посредники (код 1011714), определяют базу НДС как стоимость услуг без учета НДС (п. 5 ст. 161 НК РФ).

На налогового агента при приобретении электронных услуг в сети интернет распространяются все те же правила, что и на НА, приобретающего услуги (работы) у иностранного партнера.

На поставщиков из ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия) норма не распространяется, т.к. содержится пока только в НК РФ. В Договор ЕАЭС от изменения не вносились.

Российская организация (ИП) выступает налоговым агентом по НДС только при приобретении электронных услуг у поставщиков не из стран ЕАЭС.

При приобретении электронных услуг у партнеров из ЕАЭС следует руководствоваться не НК РФ, а Договором о ЕАЭС от и Приложением N 18 к нему.

Обязанности налогового агента по НДС

Налоговый агент по НДС обязан выполнить ряд шагов. Рассмотрим их последовательно.

Установление момента определения налоговой базы

Момент определения налоговой базы – это дата оплаты поставщику, включая предоплату и расчеты неденежными средствами (п. 16 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от N 1137).

Определение налоговой базы

Налоговая база – это сумма полученных доходов иностранного партнера, включая НДС.

Если расчеты с иностранным контрагентом ведутся в валюте, то в момент определения налоговой базы валютную сумму надо пересчитать в рубли (п. 3 ст. 153 НК РФ, п. 1, 2 ст. 161 НК РФ).

Налоговая база в валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на день выплаты дохода иностранцу (Письмо Минфина РФ от N 03-07-08/303).

Расчет и удержание НДС

Внимание! Ставка НДС изменена с с 18% на 20% и с 18/118 на 20/120.

При расчете НДС следует руководствоваться п. 4 ст. 164 НК РФ и применять расчетную налоговую ставку 18/118.

Налоговый агент по НДС рассчитывает и удерживает НДС, т.е. денежные средства иностранному контрагенту должны быть перечислены уже за минусом удержанного НДС.

Организация заключила контракт с французской компанией BelleEpoque на оказание услуг по организации выставки в Париже на сумму 1 180 EUR, цена включает НДС.

Местом реализации услуг является РФ (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ), следовательно, Организация выступает налоговым агентом по НДС (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Налоговый агент рассчитывает сумму НДС 1 180 : 118 х 18 = 180 EUR.

И перечисляет иностранцу вознаграждение за минусом НДС 1 180 – 180 = 1 000 EUR.

Если в контракте нет указания на НДС, то это значит, что в цену уже включена сумма НДС и следует применять расчетную ставку 18/118 (Постановление Пленума ВАС РФ от N 33 п. 17).

Независимо от того, выделен НДС по условиям договора (контракта) или нет, НА по НДС обязан исчислить и уплатить налог (Письмо Минфина РФ от N03-07-08/21231; Постановление Президиума ВАС РФ от N 15483/11).

Если в договоре цена указана без учета НДС. Например, цена договора 1 000 EUR без учета НДС, то НДС исчисляется сверху и применяется ставка 18% (Письмо ФНС РФ от N СД-4-3/[email protected]).

Выставление счета-фактуры

При выставлении счета-фактуры налоговым агентом (далее СФ) следует руководствоваться п. 3 ст. 168 НК РФ. Это значит, что применяются общие правила по выставлению и оформлению счета-фактуры с учетом некоторых особенностей:

  • СФ выставляется налоговым агентом в одном экземпляре;
  • номер и дата платежного поручения в счете-фактуре – это номер и дата платежного документа на уплату налога в бюджет.

В строке 5 СФ «К платежно-расчетному документу N» налоговый агент указывает номер и дату платежного поручения на уплату НДС в бюджет, а не на оплату услуг поставщика (пп. з п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ от N 1137; Письмо ФНС РФ от N ШС-22-3/[email protected]).

Внесение записи в Книгу продаж

Налоговый агент регистрирует в книге продаж СФ по исчисленному налогу при осуществлении оплаты, частичной оплаты, в т.ч. при безденежных расчетах (Правила ведения книги продаж п. 15, утв. Постановлением Правительства РФ от N 1137).

Неплательщики НДС, которые выступают налоговыми агентами по НДС, тоже формируют книгу продаж и регистрируют в ней счета-фактуры.

Перечисление НДС в бюджет

Порядок и сроки уплаты НДС установлены в п. 4 ст. 174 НК РФ:

«4. …уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам».

Т.е. уплата НДС налоговым агентом в бюджет должна осуществляться одновременно с перечислением оплаты иностранному продавцу, в т.ч. при уплате аванса.

Банк, обслуживающий НА, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу иностранцев, если НА не представил в банк также поручение на уплату НДС с открытого в этом банке счета.

Пересчет налоговой базы из валюты в рубли и расчет суммы НДС производится по курсу ЦБ РФ на день выплаты дохода иностранцу. НДС уплачивается в бюджет в рублях. (п. 5 ст. 45 НК РФ, Письмо Минфина РФ от N 03-07-08/1467; Письмо Минфина РФ от N 03-07-08/72092).

При оформлении платежного поручения на уплату НДС в бюджет в поле 101 «Статус составителя» заполняется код 02 «налоговый агент». PDF

Представление декларации по НДС в ИФНС

Налоговые агенты по НДС обязаны представить декларацию по НДС в обычном порядке не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

НДС, исчисленный налоговым агентом, отражается в декларации по НДС.

В Разделе 2 «Сумма налога, подлежащая к оплате в бюджет, по данным налогового агента»:

  • стр. 060 — сумма исчисленного НДС по данным налогового агента;
  • стр. 070 — код операции 1011712.

По каждому иностранному лицу заполняется отдельный Раздел 2.

В Разделе 9 «Сведения из книги продаж»:

  • счет-фактура, выписанный налоговым агентом. Код вида операции «06».

Неплательщики НДС, являющиеся налоговыми агентами, обязаны так же представить декларацию по НДС в составе:

  • Титульный лист;
  • Раздел 2;
  • Раздел 9.

Декларация по НДС может быть представлена на бумажном носителе только неплательщиком НДС, если он за налоговый период:

  • не выставлял счета-фактуры;
  • не являлся комиссионером или агентом (посредником).

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/nds-nalogi/nalogovyj-agent-nds-nalogi/osobennosti-ucheta-u-nalogovogo-agenta-pri-priobretenii-uslug-u-inostrantsa.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий