Что означает утилизационный сбор

 

Утилизационный сбор для России новый вид сбора, порядок взимания которого, вызывает много вопросов: кто уплачивает и в каких ситуациях,  как определить его размер?. Что означает, если в ПТС автомобиля стоит отметка об уплате утилизационного сбора и для каких автомобилей она ставится? Стоит ли покупать такие авто и какие риски это несет покупателю?

Каковы риски при покупке авто без отметки?

В поле «Особые отметки» должна стоять запись о том, что сбор оплачен, либо что сбор не уплачивается. Если в данном поле нет никаких отметок, то рекомендуется не совершать никаких сделок с автомобилем или иным транспортным средством, поскольку начиная с ПТС не выдается без отметки об оплате утилизационного сбора или освобождения от уплаты, а после не осуществляется выдача ПСМ без отметки об оплате сбора. Таким образом, такой документ просто-напросто может быть подделкой, а сделка в дальнейшем потеряет свою законную силу. Не исключен случай того, что бывший владелец транспорта просто избежал уплаты госсбора, таким образом обязанности по уплате лягут на нового владельца.

Законодательно не предусмотрены штрафные санкции за неуплату утилизационного сбора, но поскольку без него невозможно поставить машину на учет в ГИБДД или Гостехнадзоре, то штрафы будут начислены именно за это правонарушение. Эксплуатация транспортного средства без регистрации согласно ст.12.1 КоАП РФ карается штрафом в размере от 500 до 800 рублей.

Если в документе проставлена отметка, говорящая от освобождения уплаты утилизационного сбора, то рекомендуется самостоятельно произвести расчет и оплатить сбор. Когда оплата будет произведена, все необходимые документы необходимо предоставить ФНС или таможне (если авто ввезено из-за границы). Если весь пакет документов предоставлен, то в течение дня выдается документ с отметкой об уплате утилизационного сбора и оформляется приходный ордер.

Утилизационный сбор в ПТС: на что обратить внимание при покупке

Отметка об уплате утилизационного сбора проставляется в разделе «особые отметки» паспорта транспортного средства (ПТС). Отсутствие такой отметки возможно в двух случаях:

  1. ПТС на отечественный автомобиль выдан ранее года, либо импортный автомобиль ввезен в Россию до указанной даты.

Поводов для беспокойства при таких обстоятельствах нет – обязанность по уплате утилизационного сбора на такие транспортные средства не распространяется.

  1. Приобретение автомобиля иностранного производства за границей с последующим самостоятельным ввозом в РФ.

Обязательства по оплате утилизационного сбора несет покупатель как лицо, осуществляющее ввоз транспортного средства на территорию России.

Важно: в ПТС автомобиля, в отношении которого утилизационный сбор не взимается, должна быть проставлена соответствующая отметка. В ней указываются основания для освобождения от уплаты сбора.

Если ПТС на автомобиль отечественного производства выдан в период с по 31 декабря 2013 года включительно, в паспорте вместо отметки об уплате утилизационного сбора может присутствовать другая – о принятии обязательств по утилизации.

Однако в этом случае стоит убедиться в том, что на момент выдачи ПТС производитель не был исключен из реестра организаций, принявших на себя обязательства по утилизации своей продукции. Получить такую информацию можно на официальном сайте Минпромторга РФ – особое внимание следует обратить на колонку «дата исключения из реестра».

Отсутствие отметки об уплате утилизационного сбора в ПТС автомобиля без предусмотренных законом оснований может свидетельствовать только об одном – предыдущий владелец каким-то образом избежал этой процедуры. Значит, обязанность по оплате ляжет на покупателя. При таких обстоятельствах лучше либо отказаться от сделки, либо попытаться снизить цену – никаких санкций за уклонение от уплаты сбора не предусмотрено.

В чьи обязанности входит оплата утилизационного сбора

В соответствии с пунктом 3 статьи 24-1 Закона № 89-ФЗ российский гражданин обязан уплатить утилизационный сбор в двух случаях:

  1. При ввозе транспортного средства из-за рубежа. Например, покупка автомобиля в Японии с последующим самостоятельным доставлением его в Россию.
  2. При покупке транспортного средства у лиц, освобожденных законом от уплаты утилизационного сбора, либо не оплативших его в нарушение установленного порядка.

Иными словами, утилизационный сбор взимается однократно за все время существования транспортного средства, и платить его должен либо изготовитель – если речь идет об отечественном автопроме, либо один из владельцев.

Штрафы за неуплату сбора

Зарегистрировать авто без предварительной оплаты утилизационного сбора невозможно. Даже при наличии официального паспортного средства автомобиль будет считаться не прошедшим регистрационный процесс в установленном законом порядке.

Перемещаться на подобном автомобиле допускается только на протяжении 20 суток. Именно столько по правилам Дорожного движения России действуют транзитные номера.

После этого срока управление автомобилем, не прошедшим регистрацию, согласно статье 12.1 КоАП РФ, на водителя будет возложен штраф размером от 500 до 800 рублей, в зависимости от того, с какого года не было оплаты.

Если после назначенного штрафа водитель нарушает данное право снова, он может быть лишен удостоверения водителя на срок до 90 дней.

Что означает печать "утилизационный сбор" в ПТС?

Штамп утилизационный сбор ставится на лицевой части ПТС в графе "Особые отметки" (в левой части страницы). Он означает, что сбор в отношении указанного автомобиля уплачен.

Так что если штамп в документе стоит, то это является скорее преимуществом, чем недостатком. Собственник автомобиля в будущем вправе рассчитывать на бесплатную утилизацию автомобиля.

Если же такого штампа в ПТС нет, то имеет смысл изучить ситуацию подробнее.

Это связано с тем, что до 1 сентября 2012 года утилизационный сбор уплачивать было не нужно. Т.е. при покупке машины, ПТС на которую выдан до 1 сентября 2012 года, отсутствие штампа об уплате сбора не должно вызывать никаких проблем.

При покупке автомобиля, ПТС на который выдан после 1 сентября 2012 года, нужно иметь в виду, что если утилизационный сбор уплачен не был, то его придется заплатить Вам.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://insur-portal.ru/util/otmetka-v-pts-ob-utilizacionnom-sbore
  • https://nsovetnik.ru/rastamozhka_avto/chto_takoe_utilizacionnyj_sbor_i_kto_ego_dolzhen_platit/
  • http://pravo-auto.com/chto-takoe-utilizatsionnyj-sbor/
  • https://pddmaster.ru/avtomobili/utilizacionnyi-sbor.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий