Если в отпуске попал на больничный

 

Завершился еще один сложный и напряженный год. И вот пришел долгожданный отпуск с его яркими насыщенными днями и теплыми летними ночами. Хочется вдоволь. Что делать, если во время отпуска заболел? Можно ли перенести дни отпуска, если оформил больничный во время него. Образец заявления.

Согласно Трудовому Кодексу РФ

Важно! Следует иметь ввиду, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. Он зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов:

  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем углу экрана.
  • Позвонить:
    • Федеральный номер: +7 (800) 511-86-74

Основное правило относительно болезни работника во время положенного ему раз в год отдыха изложено в статье 124 ТК. В ней однозначно определено, что дни болезни не могут быть проигнорированы работодателем. Отпуск должен быть продлен на весь срок недомогания либо на это же количество дней предоставлен в другое время в течение года. Какой вариант подойдет заболевшему больше, можно и нужно выяснить у самого сотрудника. Больше подробностей относительно оплаты испорченных нездоровьем дней можно почерпнуть из специализированного федерального закона 255-ФЗ.

Продление отпуска возможно лишь на период болезни в дни оплачиваемого ежегодного отдыха и только в случае неприятностей со здоровьем у самого трудящегося, ст. 124 ТК.

Больничный по беременности и родам

«Особый» отпуск для женщин, пожалуй, единственный, основанием для получения которого станет листок нетрудоспособности. Дату его начала и продолжительность определяют врачи, хотя беременность и роды никак не подпадают под общепринятое понятие болезненного состояния. Тем не менее, поскольку на период последних месяцев ожидания малыша, роды и послеродовой период восстановления выписывается больничный лист, то выписать еще один на срок другого заболевания уже не сможет ни один врач, Приказ Минздравсоцразвития России от N 624н . Более того, в медицине сложилась практика, когда лечение для беременной назначают лишь при согласовании с ее акушером. Таким образом, беременная может получить всего лишь выписку из своей истории болезни, не связанной с беременностью, а такой документ не дает основания для начисления пособия. Даже если будущая мама каким-то чудом получила больничный лист во время отпуска по БИР, работодатель все равно обязан отказать в его оплате, ст. 9 255-ФЗ.

Больничный лист по уходу за ребенком

Еще более неприятной неожиданностью в отпуске станет не собственная болезнь, а недуг, одолевший ребенка. В данном случае и программа отпуска будет безжалостно отредактирована назначениями докторов, и получить от руководства продление на эти дни или отгулять их позже тоже не выйдет. Нюанс в том, что тот же Порядок 624н запрещает выдачу листков нетрудоспособности во время платного отпуска всем, кроме самого работающего. Это значит, что кто бы из родственников не потребовал внимания к своему здоровью и ухода за ними, в оплачиваемом отпуске больничный трудящийся не получит, ст. 40 Порядка 624н. К тому же и сам ТК РФ говорит, что переносу и продлению подлежит лишь периоды нездоровья самого наемного и застрахованного лица, ст. 124 ТК.

Больничный лист во время отпуска без содержания

Бесплатный отпуск, в принципе, берут лишь в случаях крайней необходимости, обычно, для разрешения внезапно сложившейся житейской ситуации и неотложных обстоятельств. Однако болезнь не учитывает эти тонкости и может сразить работника и в течение неоплачиваемых дней. Особенно неприятно то, что потраченные на лечение дни не будут компенсированы или перенесены работодателем на другой месяц. Это следует из норм ст. 124 ТК, поскольку в ней речь идет лишь о ежегодном платном отпуске, всех остальных видов отдыха это не касается. Подкрепляет этот вывод и ст.9 закона 255-ФЗ и ст. 22 Порядка 624н. В них содержится прямой запрет на выдачу больничного листка и выплаты пособия захворавшему в неоплачиваемом отпуске.

В случаях, когда листок нетрудоспособности не подлежит выдаче и оплате, идея о переносе больничного во время отпуска не может быть реализована. Возможно лишь открытие листка сразу после окончания отсутствия на работе без содержания или по БИР, а также по уходу за членом семьи.

Законодательное регулирование

Достаточно часто в процессе нахождения в отпуске человек начинает чувствовать себя плохо, поэтому ему необходима медицинская помощь. Для лечения врач может выписывать ему больничный в отпуске. При этом учитываются основные положения законодательства:

  • ст. 114 ТК указывает, что все граждане, работающие в какой-либо компании официально, имеют право на отдых, представленный ежегодным отпуском, для чего обычно на предприятиях оформляется специальный график;
  • ст. 183 ТК указывает, что если человек заболевает, то он может оформлять официально период нетрудоспособности, причем даже в ситуации, если он находится на отдыхе;
  • ст. 123 ТК содержит данные о том, что если попадает болезнь на отпуск, то дни отдыха могут переноситься на другие периоды, выбираемые работодателем и работником.

Таким образом, каждый человек должен ориентироваться на нормы ТК. Если оформляется больничный в период отпуска, то важно получить от врача листок нетрудоспособности, содержащий точное число дней, когда человек был болен. Именно на этот промежуток времени должен увеличиваться отдых гражданина.

Оплата больничного

Оплата больничного листа во время отпуска производится в общем порядке. Никаких особенностей в начислении пособия по временной нетрудоспособности в период ежегодного отдыха работника нет.

Что влияет на размер пособия:

  • сумма, заработанная за последние 2 года сотрудником;
  • трудовой стаж (общий, а не у текущего работодателя);
  • период болезни.
Сотрудник получает полностью оплаченный лист нетрудоспособности только в том случае, если это не противоречит нормам законодательства. А также тогда, когда работник соблюдал предписания врача, и больничный лист не содержит отметок о нарушении режима.

Размер и расчет пособия

Если работник заболел в тот период, когда находился в оплачиваемом отдыхе, то основанием для начисления средств по временной потере работоспособности является больничный лист.

Бухгалтерия производит расчет путем применения общей формулы:

РП = СД * НД * СК,

где РП – размер пособия,

СД – среднедневной заработок,

НД – нетрудоспособные дни,

СК – стажевый коэффициент.

Пример расчета:

Работник заболел в отпуске, лечился в течение 10 дней.

В этом случае бухгалтерия рассчитывает сначала среднедневной заработок: СД = ГД / 730,

где ГД – это суммарный годовой доход за 2 года.

Если сотрудник суммарно получил за два последних года 950 000 рублей, то его среднедневной заработок составляет 1 301 рубль.

Трудовой стаж у работника 8 лет, а, значит, больничный лист подлежит 100% оплате.

В этом случае пособие по нетрудоспособности составляет 13 010 рублей.

При этом если больничный не заканчивается одновременно с отпуском, а продолжается и после окончания отдыха, он подлежит полной оплате. Точно так же ведется расчет, если работник заболел за несколько дней до отдыха.

Работник также уведомляется работодателем о времени начала перенесенного отпуска под роспись минимум за две недели (ч.3 ст.123 ТК РФ, п.4 Письма Роструда № 428-6-1 от  г.).

Необходимо помнить, что существуют случаи, когда перенести ежегодный отпуск на следующий рабочий год нельзя (ч.4 ст.124 ТК РФ):

  • в случае переноса отпуска выйдет, что работник не был в отпуске более 2-х лет подряд;
  • в случае, если сотрудник является несовершеннолетним либо сотрудник занят на работах с вредными и опасными условиями труда.

Случаи, когда больничный не оплачивается

Существуют ситуации, при которых листок нетрудоспособности в период законного отдыха не будет оплачен работодателем и Фондом социального страхования.

К ним относятся:

  • уход за больным членом семьи;
  • учебный отпуск;
  • декретные дни.

Так, если больничный частично пришелся на декретный отпуск, то оплачиваются только те дни, которые были до декрета. Это же касается отдыха без сохранения заработной платы (“за свой счет”). Такие дни не считаются рабочими, не оплачиваются работодателем, поэтому не подлежит оплате и период лечения.

Продление больничного

В случаях если работник в установленные 15 календарных дней не выздоровел, то лечащий врач вправе с согласия врачебной комиссии продлить больничный. В этом случае медицинское учреждение выписывает 2 листа: первоначальный и продленный. На руки сотрудник получает последний, который и передает работодателю.

Несмотря на то, сколько дней работник проболел во время отдыха, отпуск продлевается на это количество дней. Оплате подлежит весь период потери работоспособности, если это не противоречит законодательству.
Пример расчета:

Работник провел на больничном во время отдыха 21 календарный день (с 1 марта по 21 марта).

При этом отпуск составлял всего 14 дней (с 1 марта по 14 марта).

Приступить к работе человек в этом случае должен только 5 апреля: 14 дней отпуска + 21 день больничного.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://viplawyer.ru/bolnichnyj-vo-vremya-otpuska/
  • https://businessman.ru/bolnichnyiy-v-otpuske-oplata-prodlenie-otpuska.html
  • http://lgoty-vsem.ru/posobie/oplata-bolnichnogo-lista-vo-vremya-otpuska.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий